Впереди России всей: в Петербурге существенно увеличили МРОТ

Стало известно, что правительством Петербурга, Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей города на Неве было заключено соглашение о минимальном размере заработной платы на 2022-2023 годы, а, помимо этого, трёхстороннее соглашение о социально-экономическом развитии города Петербурга до 2025 года.
Согласно документам, с 1 октября минимальная зарплата в Санкт-Петербурге будет составлять 23,5 тысячи рублей. Это значит, что на всех предприятиях, независимо от их видов собственности, месячная зарплата не может быть ниже названной суммы.
Прожиточный минимум трудоспособных граждан, установленный в Петербурге на текущий год, составил 15 779 рублей. Следовательно минимальная зарплата превысила прожиточный минимум на 33 процента. Как известно, в России МРОТ в настоящее время находится на уровне 15 279 рублей — на 35 процентов ниже, чем в Санкт-Петербурге.
Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что уровень минимальной заработной платы в Северной столице всегда был выше, чем в среднем по России. Подобным образом обстоят дела лишь в четырёх регионах. В текущем году МРОТ увеличен властями на 2000 рублей — до 23,5 тысяч рублей. По данному показателю Петербург занимает второе место в стране. На первом месте Москва.
Беглов также подчеркнул, что, по данным на конец сентября, безработица в городе составила полпроцента.
По словам градоначальника, новое трёхстороннее соглашение придётся реализовывать в сложных условиях санкций.