Минстрой задумался о продлении льготной ипотеки

Министерство строительства Российской Федерации считает целесообразным продление программы льготной ипотеки на новостройки под 7 процентов после окончания этого года. Об этом представителям средств массовой информации рассказали в пресс-службе министерства.

В ведомстве подчеркнули, что при этом необходимо будет исходить из результатов практической реализации и принимать совместное решение с Правительством России.

В настоящее время спрос на жилье падает. Он снизился до 12 процентов на вторичное жилье и до 23 процентов на первичное жилье. Предложение на этом фоне растет, отметил член комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский.

Как считает совладелец группы компаний «Родина» Владимир Щекин, спрос на жилье пока будет оставаться низким. При этом большое значение сыграет вероятное решение о продлении программы льготной ипотеки на новостройки. На его взгляд, если оно не будет принято, может случиться резкий всплеск сделок в последние месяцы текущего года, добавляет девелопер.

По мнению Александра Якубовского, с одной стороны, действующая ключевая ставка Центрального Банка России в 7,5 процента дает возможность для достаточно выгодных предложений и без участия государства. При этом в условиях давления на экономику России со стороны западных стран важно, чтобы сбалансированный бюджет выполнял и решал все социальные задачи.

— С другой стороны, строительная отрасль — одна из ключевых, и программа льготной ипотеки — мера, стимулирующая спрос, направленный на ее поддержку, — сказал Александр Якубовский в беседе с «Известиями».