Власти Петербурга планируют принять новые меры поддержки городского бизнеса

В Санкт-Петербурге власти планируют усилить взаимодействие с городскими предпринимателями. Для представителей бизнеса здесь намерены внедрить меры поддержки новых проектов, план-график формирования инвестиционного стандарта региона и прочие идеи.

Этот вопрос обсуждали в рамках заседания штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге. Штаб возглавил губернатор Александр Беглов. Он заявил, что меры по поддержке бизнеса, принятые ранее, позволили увеличить бюджет города на 183,9 миллиарда рублей.

Губернатор считает, что власти должны максимально эффективно использовать полученные средства, и оказывать дополнительную поддержку петербуржским предпринимателям. На его взгляд, нужно предпринять меры по смягчению последствий пандемии и санкций, и направить силы на рост экономики региона.

Глава города подчеркнул, что должно обеспечиваться инвестиционное развитие, создаваться новые предприятия и рабочие места, активизироваться импортозамещение.

Как известно Петербург занимает шестое место в рейтинге состояния инвестиционного климата среди регионов России. Год назад город он находился в этом списке на две строчки ниже.

Власти решили также, что взаимодействие с бизнесом позволяет сокращать разрыв между жилой и социальной застройкой. Градостроительной комиссией утверждено 72 проекта, в рамках которых построят 53 детских сада, 33 школы и семь поликлиник.