Рязанским инвесторам предложили советский кинотеатр в райцентре

Рязанским предпринимателям предложили инвестировать в бывший кинотеатр «Мещера», который находится Спас-Клепиках по адресу: улица Свободы, здание 6. Об этом рассказали в региональном минэкономразвития.
Здание кинотеатра находится в центре города. Оно было построено в 1988 году. В прежние времена здесь работал кинотеатр, а в настоящее время находятся несколько организаций, в этом числе и туристический информационный центр.

На фасаде объекта сохранилась вывеска с советских времен. В 2019 году на стене создали граффити с портретом писателя Константина Паустовского, который когда-то побывал в Спас-Клепиках. В министерстве напомнили, что это здание не является объектом культурного наследия, и это существенно упрощает работу с объектом для потенциального инвестора.
Площадь здания составляет 1023,6 квадратных метра.

Здесь можно создать площадку для различных мероприятий и проведения мастер-классов по народным промыслам с дальнейшей реализацией работ и сувениров. Помимо этого, на его площадях можно открыть кофейню, которую станут посещать местные жители и туристы. Неподалеку от здания кинотеатра находится автостанция. В меню чиновники предлагают использовать традиционные рязанские продукты, например, варенье из шишек.
Ранее появилась информация о предложении инвестирования в рязанский объект культурного наследия — усадьбу купца Селиванова на Первомайском проспекте.

ОКН — деревянный дом, принадлежавший строителю железных дорог, водопровода в Москве, мелиоратору и купцу Михаилу Селиванову.