Красноярский бизнесмен нанес ущерб казне в 17 миллионов

В Красноярском крае Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководителя компании «Лесосибирск-Автодор». Его подозревают в превышении должностных полномочий при исполнении государственного контракта по ремонту дорог в регионе и причинении ущерба местному бюджету в более чем на 17 миллионов рублей. Об этом в четверг, 13 октября, рассказали в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

В ведомстве сообщили, что было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ. Это превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.

Как установило следствие, в феврале прошлого года краевое Управление автомобильных дорог и компания «Лесосибирск-Автодор» заключили государственный контракт на ремонт дорог в нескольких районах Красноярского края по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Стоимость данного контракта составила более 64 миллионов рублей.

Руководитель коммерческой фирмы, заведомо зная, что ремонт выполнен некачественно, дал указание своим подчиненным включить в акты выполненных работ недостоверные сведения. Речь шла об объеме и качестве выполненных работ. Было также выдано недостоверное заключение по результатам лабораторных испытаний асфальтобетона.

Подрядной компании произвели по липовым документам оплату. Таким образом бюджету Красноярского края был причинен ущерб в размере более 17 миллионов рублей. Преступление было выявлено сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по региону.