В Ижевске вынесен приговор по уголовному делу начальницы «Почты России»

Появилась информация о том, что в городе Ижевске была осуждена бывшая начальница одного из местных отделений «Почты России». Причиной стало присвоение денег. Об этом рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Удмуртия.

Начальница почты, используя свое служебное положение, присваивала часть денежных средств, которые являлись пенсионными выплатами для граждан. Руководительница отделения брала деньги в том случае, если клиент не обращался за их получением в установленные сроки.

По этому факту сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по части 3 статьи 160 УК России. Это присвоение или растрата. Обвиняемая свою вину в содеянном признала. Суд приговорил женщину к условному лишению свободы на один год и шесть месяцев с испытательным сроком два года.

Ранее сообщалось, что в Петербурге начальница почтового отделения также получила условный срок за хищение пенсий и социальных пособий. Она украла из почтовой кассы около 848 тысяч рублей.

Суд признал начальницу почтового отделения виновной в мошенничестве. Данная криминальная схема действовала в период с 2017 по 2019 год. Представшая перед судом служила начальником почтового отделения «Почты России» в Петроградском районе. Она подделывала платежные документы от имени тех, кто имеет право на получение социальных выплат.

Суд назначил злоумышленнице наказание в виде лишения свободы сроком четыре года и шесть месяцев условно.