Жители Волгограда перечислили в Фонд поддержки участников СВО сотни миллионов

Стало известно, что в Волгоградской области на специальный счёт регионального Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО от жителей и местных предпринимателей поступило порядка 386 миллионов рублей. Из этой суммы было потрачено менее половины. Об этом на встрече с главой Волгоградской области рассказал первый вице-спикер областной волгоградской Думы, председатель наблюдательного совета Фонда Сергей Булгаков.

Как заявил Сергей Булгаков, на сегодняшний день на средства Фонда уже были выполнены две заявки от волгоградских военнослужащих, которые участвуют в СВО, на сумму 179,4 миллиона рублей. Эти деньги пошли на закупку военной амуниции, оборудования, снаряжения и иных подобных вещей, о которых просили сами военные.

Сергей Булгаков подчеркнул, что договоры по закупкам заключаются непосредственно с производителями товаров либо торговыми домами, которые работают от них. Следовательно, всё необходимое приобретается надлежащего качества и без всяких наценок посредников.

Как известно, пожертвования в Фонд добровольные, однако, как отмечают местные средства массовой информации, с этим в Волгограде бывают перегибы. Некоторые издания сообщали, что бюджетников в принудительном порядке заставляют перечислять в Фонд дневной заработок. Например, от учителей требовали перечислить по тысячи рублей и отчитаться о переводе перед директорами учебных заведений.

Клиенты Сбербанка могут отправить СМС на короткий номер «900». Формат сообщения – «Победа ХХХХ», где ХХХХ – сумма пожертвования в рублях.