«КГИОП решил сконцентрироваться на сносе»: Шугалей о неисполнении 598 программ по охране памятников

КГИОП Петербурга решил сконцентрироваться на сносе не дождавшихся «помощи» зданий», нежели на исполнении 598 программ по охране памятников архитектуры, выразил мнение социолог Максим Шугалей, комментируя данные по статистике проверочных мероприятий, которые должны были провести профильные комитеты Смольного.

Юридическое управление по контролю КГИОП ранее опубликовало презентацию по охранным обязательствам. Оказалось, что из всего списка работ по 600 программам выполнено всего две. Социолог Максим Шугалей раскритиковал работу подконтрольного Смольному комитета, отметив, что его сотрудники не удосужились провести проверки, а сконцентрировались на более перспективных направлениях – сносе не дождавшихся «помощи» зданий».

Градозащитники считают, что данная ситуация требует внимания со стороны Следственного комитета.

Общественность давно возмущена тем, что с приходом к власти губернатора Александра Беглова Петербург теряет исторические здания, на месте которых появляются торговые центры и гостиницы. СМИ не исключают, что градоначальник действует в связке с застройщиками, помогая набивать их карманы.