Счетная Палата: Минздрав «провалил» нацпроект «Здравоохранение»

Российское Министерство здравоохранения не смогло достичь шести показателей из пятнадцати по национальному проекту «Здравоохранение», говорится в сообщении российской Счетной Палаты по результатам внешней проверки исполнения федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год.

При этом отмечается, что средств на выполнение нацпроекта было освоено на уровне 96,4%. Доведено финансирование за счет средств федерального бюджета лимитами бюджетных обязательств в размере 89 094,1 млн рублей – при этом  кассовое исполнение составило 86 234,5 млн рублей, говорится в отчете.

Аудиторы Счетной Палаты указали на недостаточность нормативно-правового регулирования отдельных вопросов реализации нацпроекта, некачественную проработку Минздравом России этапов выполнения мероприятий, приводящую к срыву плановых сроков реализации мероприятий, невключение в отдельные федеральные проекты задач и мероприятий, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи.