В Казани остановили строительство метро

В столице Татарстана приостановили строительство второй линии метро. Произошло это  на два месяца. Данное  решение принято  судом  по требованию Приволжского управления Ростехнадзора.  Об этом говорится в сообщении ведомства.

В период с  22 июня по 2 июля управлением была  проведена  проверка выданного предписания компании «Казметрострой» по поводу строительства первого участка второй линии метро в Казани.

В ее ходе было установлено, что работы велись  без соответствующего разрешения и оценки соответствия проектной документации требованиям техрегламентов. Кроме того, у подрядной организации не было утвержденной проектной документации, получившей  положительное заключение государственной экспертизы.

В результате надзорное ведомство составило  протоколы об административном правонарушении. Далее  суд приостановил строительство первого участка второй линии метро на участке от станции «Фучика» до станции «Сахарова» сроком на два месяца. За это время подрядчик должен устранить  все найденные Ростехнадзором нарушения.

Как известно, ранее  «Казметрострой» был  ощтрафован  на 250 тысяч рублей за другие выявленные нарушения. Тогда  Ростехнадзор настаивал на временном запрете строительства. Недавно  Главгосэкспертиза дала  положительное заключение проекту второй линии метро в Казани, на которой должно быть двенадцать станций.