Российский бизнес в наступающем году ждут налоговые послабления

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

В грядущем году Федеральная налоговая служба России примет меры по смягчению наказаний за ошибки в налоговой отчетности. Так, согласно постановлению правительства № 2315 от 26 декабря текущего года, в 2024 году ФНС не станет налагать штрафы на граждан за неточности в налоговых документах. Это касается тех случаев, когда налогоплательщики предоставляют в ФНС неверно оформленные уведомления либо вовсе не подают их.

Ранее подобные меры были приняты для бизнеса. Теперь они расширяются на компании и индивидуальных предпринимателей. Глава Ассоциации налоговых консультантов, Владимир Саськов подчеркивает, что эти послабления не затронут обычных россиян и не коснутся налогов на имущество, землю и транспорт. Эксперт отмечает, что данные нововведения не окажут прямого влияния на население страны.

По мнению экспертов, названные меры станут положительными для предпринимательского сообщества и экономики России в целом. Они свидетельствуют о понимании сложностей новой системы учета налоговых обязательств через единый налоговый счет.

Как известно, Министр финансов Антон Силуанов и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее говорили о стабильности российской налоговой системы. По их словам, после утверждения трехлетнего бюджета не потребуется серьезных изменений в налоговой базе, и не предвидится увеличение налоговой нагрузки на бизнес и граждан, в том числе в отношении НДФЛ.