В Петербурге в срочном порядке выселяют магазин детского издательства

Как оказалось, в Санкт-Петербурге книжный магазин издательства «Самокат» незаконно занимал принадлежащее городу помещение на Мончегорской улице. Теперь он должен его покинуть. Об этом изданию «Фонтанка» рассказали в комитете имущественных отношений в среду, 27 декабря, комментируя выселение торговой точки.

Как сообщили в ведомстве, договор аренды предприятием был заключен с компанией «Марта». Он истёк еще в 2010 году. С этого момента он действовал в режиме неопределённого срока.

— «В адрес арендатора в декабре 2022 года было направлено уведомление об отказе от договора (в порядке, предусмотренном статьёй 610 ГК РФ) с предложением заключить договор аренды на новый срок по рыночной оценке», — рассказали в КИО.

Компания «Марта» с заявлением о переключении договора аренды на новый срок не обращалось, сообщили в ведомстве.

После расторжения соглашения комитетом по контролю за имуществом было проведено обследование и выдано уведомление о необходимости добровольного освобождения торговых площадей до 28 декабря этого года. Само уведомление было датировано 26 декабря. Как уточнили в ККИ, срок зависит от площадей объекта. Госслужащие посчитали, что для 25,3 квадратных метра двух дней вполне достаточно.

Известие о том, что независимое детское книжное издательство «Самокат» было вынуждено в срочном порядке прекратить работу магазина в Петербурге, стало известно 26 декабря. В самой компании заявляют, что исправно платили за аренду компании «Марта», и новость о выселении стала полной для нее неожиданностью.