Герман Греф спрогнозировал снижение цен на жилье

Автор/Источник: пресс-служба Кремля/Парламентская газета

Герман Греф заявил о том, что цены на жилье будут снижаться по мере сокращения льготной ипотеки. Об этом президент, председатель правления ПАО Сбербанк рассказал в своем в интервью телеканалу «Россия 24».

— «Цены на жилье, правда, повышаются. Опять-таки это связано с тем, что сегодня более 70 процентов ипотеки — это субсидируемая ипотека со стороны государства. Как только субсидии будут сокращены, — а они постепенно сокращаются, — то цены будут постепенно падать», — отметил он.

По мнению Германа Грефа, в пользу падения цен на квадратные метры говорит и сократившаяся доступность ипотечных кредитов.

Так, выдачи ипотеки в нашей стране в следующем году составят 80-100 процентов от уровней текущего года, отметил глава Сбербанка, отвечая на вопрос о прогнозе Сбера по ипотечному рынку на 2024 год.

— «Мы считаем, что в следующем году рынок будет расти значительно медленнее в силу тех ограничений, которые были названы. Нам представляется, что мы вряд ли выйдем на те объемы, которые выдали в этом году. Наши прогнозы — от 80 до 100 процентов от выдачи этого года», — сказал Герман Греф.