С нового года просрочку будут блокировать прямо на кассах

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

Стало известно, что со следующего года российские торговые точки приступят к блокировке просроченных и нелегальных товаров на кассах. Об этом сообщает издание «Известия».

Оно отмечает, что под подобную меру подпадают молочная и табачная продукция, бутилированная питьевая и минеральная воды, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. В материале говорится, что организациям, которые разрабатывали программное обеспечение для этих целей, удалось обновить торговое оборудование для отечественных ретейлеров.

Среди торговых сетей, которые подтвердили планы блокировать подобные товары — X5 Group, «Лента», «О’Кей» и «Магнит». В России будут расширять группу таких товаров. Об этом рассказали в Центре развития перспективных технологий — ЦРПТ, оператора государственной системы маркировки «Честный знак». Здесь уточняют, именно Правительством РФ будет приниматься решение о включении в данный механизм иной маркированной продукции.

Помимо этого, в ЦРПТ рассказали, что продажи просроченных продуктов в магазинах сократились практически до нуля в рамках уже проведенного в России эксперимента. Как известно, что он проходил в стране в период с февраля по август. Экспертами было зафиксировано самое большое количество просрочки в молочной продукции.

Осенью этого года в нашей стране утвержден порядок и очередность блокировки просроченной и нелегальной продукции. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.