В Петербурге бизнесмена осудили за взятку депутату местного парламента

Стало известно о том, что Октябрьским районным судом города Санкт-Петербурга был оглашен приговор в отношении предпринимателя Антона Сидорова, который передал взятку экс-депутату петербургского парламента Роману Ковалю. В объединённой пресс-службе городских судов рассказали, что бизнесмен признал свою вину и был приговорен к штрафу.
Антон Сидоров являлся учредителем компании «Рубин», занимающейся ремонтом машин и оборудования. В 2017 году в рамках субподряда организация взялась за замену лифтового оборудования в Родильном доме № 10 в Красносельском районе Петербурга. Для дальнейшей замены другого устаревшего лифтового оборудования» главный врач учреждения обратилась с письменной просьбой о выделении средств к депутату Заксобрания Петербурга Роману Ковалю. Депутат через своего помощника Андрея Гришина потребовал от бизнесмена взятку в размере 10 процентов от суммы будущего контракта на капитальный ремонт лифтов. Ремонт должен был быть оплачен за счет субсидии, выделению которой из бюджета Петербурга способствовал Роман Коваль.
После принятия закона о бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов «Рубин» заключил контракт с роддомом на 7,7 миллиона рублей. Вскоре Антон Сидоров передал посреднику 800 тысяч рублей, которые тот потом отдал Ковалю.
Сидоров свою вину признал. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1,3 миллиона рублей.

Романа Коваля в прошлом году приговорили к 9 годам лишения свободы и штрафу размером 35 миллионов рублей по делу о взятках за получение контрактов на поставки медоборудования в государственные учреждения.