В Нижнем Новгороде за 2,5 миллиарда будет отремонтирован Борский мост

Ремонт нижегородского Борского моста планируют произвести за два года. На восстановление сооружений из регионального бюджета будет выделено 2,4 миллиарда рублей. Информация об этом содержится на портале госзакупок. Подрядчику необходимо провести ремонт до конца ноября 2025 года.

Нижегородские власти заключили контракт с компанией «Дорожная строительная компания». В течение нескольких лет из бюджета региона будут выделяться средства на общую сумму 2,4 миллиарда рублей. Согласно документации, подрядчик обязан за названную сумму привести в порядок опоры, покрытие моста, водоотводы, автодорожные подходы и освещение.

Приступить к работам компания должна с даты заключения контракта. На мосту по причине ремонта может измениться схема движения. Выполнить все работы подрядчик должен до 28 ноября 2025 года.

Как известно, отремонтировать конструкции Борского моста региональные власти обязала транспортная прокуратура. Она проверила сооружение и выявила два десятка нарушений — от ям до потрескавшихся балок. Начать ремонт планировали в конце 2023 года, однако его перенесли на 2024 год. В главном управлении автомобильных дорог сообщили, что работы начнутся с конструкций под мостом.

На время их проведения работ мост будет закрыт полностью, движение транзитного транспорта осуществляться по ремонтируемому мосту не будет.

В качестве альтернативы предлагается новый Борский мост.