В Волгоградской области действуют 20 программ поддержки сельхозпредприятий

В Волгоградской области в настоящее время реализуется более 20 программ по поддержке сельхозпроизводителей, которые специализируются на животноводстве.

Как известно, развитие животноводства глава региона Андрей Бочаров обозначил как одно из приоритетных направлений местного АПК, так как в зоне рискованного земледелия животноводство позволяет не только обеспечивать продовольственную безопасность региона и круглогодичную занятость населения, но и иметь гарантированный доход сельхозтоваропроизводителям.

Развитие отрасли происходит и благодаря государственной поддержке. Прежде всего, грантовой системы. Это гранты «Агростартап» и на развитие семейных ферм для малых форм хозяйствования и начинающих фермеров, а также гранты потребкооперативам и компенсация тех расходов, которые понес кооператив при реализации своих целей.

Реализуется здесь и ряд программ по компенсации части капитальных затрат, понесенных животноводческими хозяйствами, а также субсидии на возмещение части затрат на 1 кг реализованного молока.

Широким спектром господдержки пользуются и племенные хозяйства – племенные репродукторы, племенные заводы и селекционно-генетические центры. Они получают государственную поддержку на содержание основного стада, на прирост поголовья и пр.

Помимо федеральных программ, на территории Волгоградской области реализуются и региональные программы по поддержке животноводства в рамках ЛПХ, КФХ и в крупных предприятиях. Это компенсации из областного бюджета стоимости приобретенного молодняка, нетелей и определенного оборудования.