В Тульский областной суд поступила апелляция по делу о взятке экс-чиновника Минобороны РФ

В Тульский областной суд была направлена апелляционная жалоба по делу экс-начальника отдела департамента гособоронзаказа Минобороны РФ Владислава Гукова. Как известно, в сентябре 2023 года чиновник военного ведомства был приговорен к девяти годам колонии. Речь шла о получение взятки в 15 миллионов рублей.

Дело Гудкова рассматривалось в Веневском районном суде, однако официальной информации по нему длительное время не было. Главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР и Главной военной прокуратурой (ГВП) было доказано в суде, что Владислав Гуков получил от бизнесмена откат в размере более 15 миллионов рублей. День предназначались за заключение контракта на закупку передвижных рентгенодиагностических комплексов на базе автомобилей КамАЗ.

Приговором остались недовольны все стороны судебного разбирательства.

Гукова признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. Суд назначил ему 9 лет колонии с запретом в течение пяти лет после отбывания наказания занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службах. Ему назначен и штраф в размере 45,9 миллиона рублей.

Помимо этого, Владислав Гуков был лишен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, а также звания государственного советника РФ второго класса.

Прокурор требовал взыскать с Гукова и сумму полученной им взятки в 15,3 миллиона рублей, но в этом было отказано, что тоже послужило поводом для апелляционного представления в суд.