Воронежская структура Ростеха отсудила у столичной компании долги на 152 миллиона

Воронежский арбитраж полностью удовлетворил два иска компании «Концерн «Созвездие» к столичному АО «Глобалинформсервис». Данная информация следует из материалов суда. Компания из Москвы оказалась должна концерну 152,3 миллиона рублей.

«Созвездие» подало соответствующие иски к компании в сентябре 2023 года. Дело в том, что компания «Гис» и концерн «Созвездие» заключили договор займа в 2018 и 2019 годах. Их суммы составляли 70 и 34 миллиона рублей. За пользование заемными средствами на протяжении нескольких лет компании были начислены проценты размером в 33 и 14 миллионов рублей. Вернуть долг и проценты было нужно не позднее 31 декабря 2019 и 2020 годов. Однако ответчик не исполнил условия договора, и процент продолжает начисляться по ставке 8,75 процента годовых.

Суд встал на сторону истца. Согласно его решению, проценты продолжат начисляться до тех пор, пока ответчик не погасит долг в полном объеме.

Вместе с тем Арбитражный суд Воронежской области рассматривает аналогичный иск «Созвездия» к компании «Гис» на сумму 19,8 миллиона рублей.

Концерн направил ранее два иска к компании «Гис» и в Арбитражный суд города Москвы. Сумма требований составляет 10,6 и 58,9 миллиона рублей. Эти заявления были полностью удовлетворены.

«Концерн «Созвездие» — структура госкорпорации «Ростех», специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий в 10 регионах России.