Сотовых операторов будут лишать лицензии за пропуск мошеннических звонков

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Генеральная прокуратура РФ совместно с Роскомнадзором готовят инициативу по отзыву лицензий у операторов связи, пропускающих мошеннические звонки. Об этом сообщает издание «Коммерсант». По его данным, речь идет о поправках к закону «О связи».

Однако Минцифры, которое также ответственно за борьбу с телефонным мошенничеством, в работе над данными поправками пока не участвует. Сами операторы сотовой связи к подобной инициативе относятся с большим опасением. Они указывают на непрозрачность таких отзывов. По словам зампредседателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артема Шейкина, данная инициатива направлена на борьбу с недобросовестными сотовыми операторами.

— Она позволит решительно пресекать и привлекать к ответственности недобросовестных операторов, — отметил он.

По мнению Шейкина, будет расширен перечень оснований, по которым можно будет аннулировать лицензии провайдеров. Он подчеркнул, что речь идет о частоте и о серьезности их нарушений. На сегодняшний момент операторы связи могут потерять свою лицензию, к примеру, за нарушение ими схемы пропуска трафика либо порядка использования частот.

Ранее сообщалось о том, что в нашей стране начнут блокировать сервисы по выдаче виртуальных мобильных номеров (DEF-номеров). Правительство РФ признало подобные номера угрозой безопасности в сфере связи и интернета. Документ вступит в законную силу с 1 сентября следующего года. Он расширяет перечень угроз в указанной сфере пунктом о предоставлении доступа к онлайн-ресурсам и мессенджерам пользователям без их идентификации.