Стало известно, за каких специалистов конкурируют работодатели

Автор/Источник: ArthurHidden, Freepik/Freepik.com

С июля по сентябрь текущего года 55 процентов российских работодателей назвали самыми востребованными профессиями рабочие специальности. Среди них электрики, токари, сварщики и другие. Об этом говорится в исследовании сервиса «Работа.ру», результаты которого приводит Lenta.ru. Еще 28 процентов руководителей предприятий сообщили, что им массово требуются курьеры, официанты, кассиры и продавцы.

В аналитическом исследовании говорится, что менеджеров по продажам отметили 26 процентов компаний, 24 процента работодателей конкурируют за IT-специалистов. Высокий спрос на менеджеров отмечают 22 процента респондентов, 12 процентов опрошенных указывают на строителей, 8 процентов – на врачей. Реже российские работодатели искали маркетологов, бухгалтеров, логистов и юристов.

К концу 2023 года, как считают 58 процентов руководителей компаний, самыми востребованными останутся профессионалы в области рабочих специальностей. По мнению 33 процентов респондентов, на втором месте окажутся работники сферы обслуживания, а на третьем – 28 процента — инженеры и технические специалисты.

Ранее HR-аналитики сообщили о том, в каких профессиях наиболее активный рост заработной платы. Лидируют оклады фрезеровщиков, прирост выплат за год составил 68 процентов и достиг в среднем значения 98 341 рубль. На втором месте стропальщики. Их зарплаты выросли на 56 процентов — до 69 584 рублей. Третье место рейтинга оказалась занято токарями с ростом в 55 процентов. Средняя зарплата у этих специалистов составила 101 017 рублей.