Сотрудники ФСБ в Ростовской области спасли краснокнижных рыб на 7 миллионов

Стало известно о том, что сотрудниками Росрыболовства и Пограничного Управления Федеральной службы безопасности России по Ростовской области спасли рыбу из 68 сетей. Они были незаконно установлены в акватории Таганрогского залива Азовского моря. Об этом рассказали в пресс-службе ПУ ФСБ России по Ростовской области.

В сообщении говорится, что было вытралено 68 сетей общей длиной 1,7 километра с водными биологическими ресурсами, в том числе занесенными в Красную книгу – это 21 особь русского осетра, три особи севрюги, две особи стерляди. Предотвращенный ущерб составил более семи миллионов рублей.

Сети изъяли, рыбу частиковых пород выпустили в естественную среду обитания.

Ранее сообщалось о том, что пограничный наряд задержал группу работников рыболовецкой артели с трактором и двумя буксировочными катерами на береговой линии Дона в районе хутора Колузаево Азовского района Ростовской области.

Сотрудниками ФСБ были задержаны 16 граждан за незаконную добычу водных биологических ресурсов запрещенными орудиями лова. На месте правонарушения обнаружили 500-метровый сельдевой невод и около 2,5 тысячи особей рыбы общим весом около 900 килограммов. Среди разрешенных к добыче была выявлена запрещенная к ловле рыба.

Ущерб от действий рыбаков тогда составлял 3,5 миллиона рублей. Транспорт, незаконные орудия лова и рыба были изъяты.