Фермер из Татарстана ответит за обман государства

Стало известно, что прокуратурой Республики Татарстан было направлено исковое заявление в суд к местному фермеру. Об этом рассказал старший помощник прокурора республики Руслан Галиев.

Известно, что в июне 2018 года предприниматель, являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров Татарстана» получил грант на сумму более 2,9 миллиона рублей. Через расчетный счет аффилированного бизнесмена он обналичил и присвоил 650 тысяч рублей.

Суд признал предпринимателя виновным в неправомерном обороте платежей. Его приговорили к исправительным работам.

Подобным образом, фермер получил более 650 тысяч рублей преступным путем. Цель сделки заведомо противоречила основам правопорядка и нравственности, а значит они должны быть признаны ничтожными, рассказали в республиканской прокуратуре.

Исковое заявление было направлено прокуратурой в Мамадышский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что фермер из Свердловской области решил не выполнять условия, получив грант.

Для получения гранта по программе «Агростартап» он заключил соглашение с министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области на получение 2 миллионов 450 тысяч рублей. За эти средства фермер должен был создать рабочие места, купить коз и построить для них помещения.

Однако на выданные деньги предприниматель купил коровник, сдал его в аренду и уехал за границу.