Отбывающий наказание новосибирский чиновник банкротит бизнесмена из-за крупного долга

Стало известно, что Арбитражным судом Новосибирской области было вынесено решение о начале процедуры банкротства по заявлению бывшего главного рекламщика мэрии Дмитрия Лобыни. Чиновник, отбывающий наказание, требует от предпринимателя Виталия Коровина вернуть долг в 20 миллионов рублей, сообщает НГС.

Из материалов судебного дела следует, что в 2012 году Дмитрий Лобыня дал Виталию Коровину в долг пять миллионов рублей, сроком на три месяца под 25 процентов годовых. Виталий Коровин должен был вернуть деньги в марте 2013 года, однако не смог.

В 2021 году суд принял решение взыскать с бизнесмена основной долг в 5 миллионов, проценты за заём в размере более чем 9 миллионов рублей, госпошлину в 24 тысячи рублей. Общая сумма составила более 14 миллионов рублей.

Помимо этого, судом установлено, что с 19 февраля 2021 года с Коровина будут списывать проценты по 50 процентов годовых от суммы непогашенного займа. В прошлом году исполнительное производство на сумму 14,285 миллиона было прекращено из-за невозможности исполнения. В настоящее время к сумме долга добавили еще более 6 миллионов рублей по процентам с 19 февраля 2021 года по 27 июля 2023 года.

По данным открытых источников, Виталий Коровин являлся директором и учредителем компании «ЛесЭкспорт», занимающейся лесозаготовками. Он числится учредителем компании «СибУниверсал», которая занималась производством стали.

Арбитражный суд решил ввести в отношении Виталия Коровина процедуру банкротства. Реструктуризация долгов введена до 14 марта следующего года.

Предприниматель должен вернуть экс-чиновнику более 20 миллионов рублей.

Дмитрий Лобыня был председателем комитета рекламы и информации мэрии с 2017 года. Его задержали 25 сентября 2020 года за взятки. В апреле 2022 года Дзержинский районный суд Новосибирска приговорил Дмитрия Лобыню к 5 годам 9 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 3 миллиона рублей.