Эксперты не ждут повышения ключевой ставки 15 сентября

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Глава ВТБ Андрей Костин полагает, что Центробанк России едва ли пойдет на повышение ключевой ставки в ближайшую пятницу, 15 сентября, на фоне нынешнего укрепления рубля.

Как известно, в августе текущего года на внеочередном заседании совета директоров ЦБ повысил ключевую ставку на 3,5 процентного пункта — до 12 процентов годовых. Регулятор заявил, что в случае усиления проинфляционных рисков, он допускает ее дальнейшее увеличение.

— С учетом нынешней тенденции снижения курса доллара, я думаю, что ЦБ воздержится от повышения ставки, мне кажется, она останется. …Я думаю, меры, которые ЦБ принимал, и риторика, и то, что ЦБ, финансовые власти серьезно настроены действовать. Я думаю, это сказывается, спекулянты стали аккуратнее работать, — сказал Андрей Костин журналистам на ВЭФ.

Он считает, что ранее принятые меры и риторика вокруг этого, подействовали на рынок. По его мнению, ЦБ мог бы воздержаться, подождать и посмотреть дальше, не торопиться, так как повышение ставок имеет не очень хороший отклик со стороны бизнеса и правительства.

Ранее во вторник глава Сбербанка Герман Греф также сообщил, что в эту пятницу, 15 сентября, не ждет нового ужесточения монетарной политики Центрального Банка России.

VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября текущего года в городе Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.