Липецкие антимонопольщики заинтересовались ростом цен на бензин

Липецкие автовладельцы на прошлой неделе возмутились увеличением стоимости топлива и его дефицитом. Так, на некоторых автозаправочных станциях цена на дизельное топливо составила 69 рублей за литр, а стоимость бензина была зафиксирована на отметке 59 рублей за АИ-92 и 65 рублей за АИ-95. При этом такие высокие расценки ранее на этих заправках не наблюдались, поэтому региональное управление Федеральной антимонопольной службы решило выяснить причины изменения цен на топливо.

Как сообщили представители ведомства, Липецкая УФАС каждый день осуществляет мониторинг розничных цен на бензин. По данным ведомства, с начала 2023 года средневзвешенная розничная стоимость бензина марки АИ-92 и дизельного топлива у акционерного общества «Тамбовнефтепродукт», входящей в структуру «Роснефть» в Липецкой области увеличилась на 5 и 9 процентов соответственно. При этом данная компания является лидером на рынке розничной реализации топлива в регионе.

В УФАС Липецкой области уточнили, что рост розничных цен обусловлен увеличением закупочной стоимости топлива. С апреля текущего года цены на закупку топлива выросли вследствие дефицита предложения и роста спроса перед стартом высокого сезона потребления.

По словам главы липецкого УФАС России Ирины Поткиной, антимонопольная служба региона намерена проверить «экономическую обоснованность стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз».Также антимонопольщики оценят цепочку ценообразования от приобретения продукции на нефтеперерабатывающем предприятии до продажи на АЗС. Если будут обнаружены нарушения, УФАС примет «меры антимонопольного реагирования».