«Южный порт» ожидают глобальные изменения

Территория «Южного порта» в скором времени кардинально изменит свой облик. На ней появятся деловые центры, жилые здания, парк, объекты социального и культурного назначения. Также планируется обустроить многокилометровую набережную.

Участок промзоны, который находится между ТТК, Курским направлением МЖД, Волгоградским проспектом и руслом Москвы-реки, будет преобразован в третий центр столицы. Ожидается, что после благоустройства территория на 644 гектарах в районе Печатники не будет уступать по качественным характеристикам ЦАО и Москве-сити.

В соответствии с проектом, на части бывшей промзоны разместится деловой центр особой экономической зоны «Технополис Москва». Здесь откроются новые рабочие места в таких высокотехнологичных отраслях, как ИТ, новые технологии и фармацевтика. Вблизи офисов появятся магазины и кафе.

Кроме того, на Южном порту будут построены несколько крупных ЖК. С этой целью пять застройщиков объединились в Ассоциацию девелоперов «Южного порта».

Вместе со строительством новых ЖК девелоперы создадут канатную дорогу до соседнего берега, обустроят набережную и откроют пять школ, пять детских садов, поликлинику и пожарную часть.

Жители новых микрорайонов получат доступ к собственному причалу для яхт и лодок, а также открытому понтонному бассейну. Внутри кварталов запустят искусственную речку с сетью островков, амфитеатром, спортивными и детскими площадками.

Для обеспечения транспортной доступности будут возведены дорожные развязки и станция метро «Южный порт» салатовой линии. Также здесь будет курсировать водный речной транспорт.