Волгоградский цирк начнут реставрировать со второй попытки

В Волгограде в ближайшее время начнется масштабный проект реконструкции Волгоградского государственного цирка. Стало известно, что проект работ получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Ранее в проекте обнаруживались недоработки, из-за чего ремонт здания находился под угрозой срыва.

Как следует из данных пресс-службы «Единого заказчика в сфере строительства», предстоящая реконструкция станет самой крупной за всю историю цирка. Ремонтный проект оценивается в 1 миллиард рублей, окончание работ намечено на 2025 год. Основной задачей подрядной организации станет замена всех инженерных систем и изношенных конструкций здания площадью свыше 10 тысяч квадратных метров.

Кроме того, строители увеличат размеры и количество помещений, предназначенных для животных, для которых будут сформированы комфортные условия содержания в соответствии с положениями ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Также в обновленном здании построят детскую игровую зону, просторный гардероб и установят дополнительные места для зрителей.

Зрительный зал будет оснащен современным светотехническим оборудованием, которое позволит организовывать зрелищные шоу. Отделку всех помещений выполнят в современном стиле.

Напомним, ранее ФАС выявила картельный сговор на 2,5 миллиарда рублей. Федеральная служба обвинила компанию ООО «Наследие», которая выиграла аукцион на реконструкцию цирка, в нарушении антимонопольного законодательства. Выяснилось, что эта фирма договорилась с ООО «Наследие-Реновация» о поддержании цен на двух торгах, касающихся работ на объектах капстроительства в Волгоградской и Тверской областях.