Уровень здравоохранения в Тульской области будет повышен

В Тульской области прошло заседание правительства по вопросу развития системы здравоохранения. Губернатор региона Алексей Дюмин отметил, что область участвует в реализации поручения Президента РФ о модернизации первичного звена здравоохранения.

По сообщению заместителя председателя правительства региона Дмитрия Маркова, в нынешнем году в различных районах Тульской области будут установлены 57 фельдшерско-акушерских пунктов и 3 амбулатории. Кроме того, планируется провести капитальный ремонт 5 ФАПов, 9 поликлиник, 5 врачебных амбулаторий и 2 отделений врачей общей практики. В регионе уже приступили к некоторым работам, в данный момент осуществляется поставка 66 автомобилей для медслужб и 60 единиц медицинского оборудования.

Кроме того, в текущем году по поручению главы региона будет отремонтирована Липковская поликлиника Киреевской Центральной районной больницы и Плехановская амбулатория в областной столице. Обновленные медицинские учреждения смогут обслуживать свыше 10 тысяч туляков.

В общей сложности по итогам всех запланированных на 2023 год строительных и ремонтных проектов качественную медицинскую помощь рядом с домом смогут получать свыше двухсот жителей Тульской области, отметил Марков. По его словам, благодаря этому появится возможность выявлять заболевания на ранних стадиях и минимизировать возникновение серьезных осложнений.

Глава тульского Минздрава добавил, что для опережающего финансирования программы региона уже сейчас подписаны договоры на поставки на следующий год.