Госдума приняла закон о защите предпринимателей от ареста

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

Россиян, которые получат обвинения в совершении экономических преступлений, не будут помещать в cледственные изоляторы. Благодаря такому послаблению у предпринимателей появится возможность продолжать свой бизнес в случае, если их вина не будет доказана. Соответствующий закон был принят Государственной думой на пленарном заседании сегодня, 30 мая.

В соответствии с положениями нового закона, суд при избрании меры пресечения для предпринимателей будет принимать решение в пользу мер, которые не подразумевают заключения под стражу. К примеру, в отношении бизнесменов могут применяться личное поручительство, подписка о невыезде, домашний арест или залог. По словам авторов документа, при выборе судебными органами строгих мер пресечения, таких как помещение в СИЗО, бизнесмены лишаются возможности продолжать свою предпринимательскую деятельность, в таком случае бизнес может перейти к конкурентам. При этом вина подозреваемого в итоге может быть не доказана, а риск потери бизнеса будет высоким.

Как подчеркнули инициаторы принятия закона, мера пресечения является временным ограничением прав обвиняемого, которое применяется следственными или судебными органами для того, чтобы подозреваемый в совершении преступления не мог продолжать неправомерную деятельность, скрыться или помешать расследованию.

Теперь лишить свободы на период проведения расследования смогут лишь тех предпринимателей, которые скрывались от правосудия, не соблюдали ранее избранные ограничительные меры или не имеют постоянного места жительства.