В Ижевске назначен новый глава

Временно исполняющим обязанности мэра Ижевска будет исполнять замглавы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Владимир Гуляев. Данное решение было принято 29 мая в соответствии с уставом столицы республики.

Владимир Гуляев стал работать в мэрии Ижевска в апреле прошлого года. В сферу его ответственности входит контроль отрасли городского хозяйства и строительства. До трудоустройства в городскую администрацию Гуляев возглавлял ООО «Ижевская управляющая компания».

Напомним, ранее стало известно, что мэр столицы Удмуртии Олег Бекмеметьев принял решение покинуть пост в связи с переходом на другое место работы.  Бекмеметьев работал в должности мэра более четырех лет. По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, хотя у мэра не все получалось, состояние столицы за эти годы определенно улучшилось, и теперь Бекмеметьев принял «очень серьезное предложение».

Отставку мэра планируется принять 31 мая на внеочередной сессии депутатов городской думы Ижевска. Соответствующее постановление, утвержденное спикером городского парламента Фаритом Губаевым,  размещено на сайте представительного органа муниципалитета.

Депутаты соберутся на внеочередное заседание для рассмотрения единственного вопроса о досрочном прекращении полномочий мэра Ижевска. При этом решение об отставке градоначальника стало неожиданностью для горсовета, поскольку предыдущее собрание проходило 25 мая, а уже на следующий день Олег Бекмеметьев поставил общественность в известность о своем уходе.