Кластер «Ломоносов» подвергнется масштабной реконструкции

В Москве стартовали работы по модернизации флагманского кластера «Ломоносов» в составе инновационного научно-технологического центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Воробьевы горы». Об этом стало известно из сообщения мэра столицы Сергея Собянина. Проект благоустройства сформирован совместно с администрацией инновационного центра.

По словам Собянина, три года назад обширный участок в районе Раменки между улицей Светланова и проспектом выглядел весьма грустно. В настоящее время на этой территории осуществляется создание инновационного центра МГУ “Воробьевы горы”. Не так давно Владимир Путин  открыл флагман ИНТЦ — кластер “Ломоносов”  напомнил Собянин.

Первый этап благоустройства подразумевает формирование качественного общественного пространства вблизи  кластера  и на территории от проспекта Вернадского до гимназии Университета на  Проектируемом проезде № 6453, а также от этого учебного заведения до Раменского бульвара.

В рамках второго этапа будет обновлена территория между гимназией и улицей Светланова.

Как отметил мэр Москвы, в скором времени здесь начнут создавать удобные пешеходные связи, которые свяжут инновационный центр с гимназией Университета и расположенными рядом станциями метро “Ломоносовский проспект”, “Университет” и “Раменки”. Велосипедисты смогут пользоваться точками проката и велопарковками.

Кроме того, в районе Раменки уложат асфальт, высадят деревья и кустарники, а также разобью свыше 18 тысяч квадратных метров газона. Для удобства местных жителей планируется установка 360 энергосберегающих фонарей.