Нижегородский инвестор рассказал, что появится на месте убыточного кинотеатра

В Нижнем Новгороде на месте закрывшегося кинотеатра «Электрон» может появиться 21-этажный дом с тремя уровнями подземной парковки и камерным кинотеатром на два зала. Об этом стало известно из сообщения генерального директора ООО «Каскад» Егора Дорохина.

Инвестор рассказал, что помимо основного здания планируется строительство медицинской клиники или небольшого детского сада. Кроме того, там может появиться торговое помещение. Также компания планирует провести работы по благоустройству находящегося поблизости сквера Студотрядов. В общественном пространстве проведут работы по озеленению и обустроят зоны для отдыха взрослых и детей. В ближайшее время в городе пройдет заседание комиссии, на котором будет рассмотрен проект межевания этого участка в рамках комплексного развития территорий.

По словам Дорохина, на заседании комиссии будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в генплан Нижнего Новгорода, правила землепользования и застройки, а также смене функционального зонирования.

Вместе с тем, местные жители не поддерживают идею сноса здания бывшего кинотеатра. Как отметила бывший руководитель «Электрона» Светлана Христианова, целесообразно сохранить отдельно стоящий кинотеатр, перепрофилировав само здание. По мнению собственника кинотеатра, строительство жилья на этом участке не является видом разрешенного использования участка.

Напомним, «Электрон» закрылся в начале апреля текущего года. Выяснилось, что ежедневно кинотеатр посещают всего 50-70 человек, а убытки владельцев составляют около 400 тысяч рублей. Мэрия провела опрос среди нижегородцев, результаты которого показали, что горожане выступают за сохранение здания «Электрона» и открытия на его базе культурно-досугового центра.