Экстрим на Конюшенной: в Петербурге к 320-летию города приурочили фестиваль скейтбординга и самокатного спорта

При этом баннер на здании Конюшенного ведомства все еще поздравляет горожан с Рождеством.

В рамках празднования Дня города Конюшенная площадь превратилась в площадку для состязаний в экстремальных видах уличного спорта. Мероприятие «Центр экстрима – Санкт-Петербург. Версия 20.23» организовано Федерацией скейтбординга Санкт-Петербурга и городским комитетом по физической культуре и спорту.

В день 320-летия Петербурга Конюшенная площадь стала одной из точек притяжения для горожан, особенно для молодежи. В рамках фестиваля экстремальных видов спорта здесь появился скейтпарк, а также трибуна для зрителей. Юные петербуржцы удивляли гостей фестиваля трюками, выполненными с помощью скейтбордов и самокатов.

Фоном для зрелищных состязаний стала Спасо-Конюшенная церковь – единственная на сегодня работающая часть исторического ансамбля. Фасад самого здания скрывает баннер, который не меняли уже полгода. Поздравления с Новым годом и Рождеством смотрятся довольно абсурдно в конце мая. Тем не менее такой вид куда лучше, чем со стороны реки Мойки. С набережной видно, что постройка находится в аварийном состоянии.

В таком виде Конюшенное ведомство встречает День города не первый год. Праздничные мероприятия могли бы проходить во внутреннем дворе комплекса, ведь уже не раз звучали обещания открыть в Конюшенном общественное пространство. Если бы эти обещания не были пустым звуком, новое место отдыха для горожан открылось бы уже в текущем году. Именно такой срок озвучивала городская администрация на ярмарке инвестпроектов реконструкции Конюшенного ведомства, проведенной в 2019 году. Однако петербургский бизнес так и не допустили к объекту, всем проектам было отказано.

Еще раньше историческое здание планировали превратить в элитный отель. Инвестор мог бы сдать готовый объект еще в 2017-м, если бы его проект не заморозили. В прошлом году здание выставили на торги. Победитель получал Конюшенное в льготную аренду по программе «Рубль за метр», то есть, с обязательством сперва отреставрировать его. Однако и этот план провалился. Позже выяснилось, что нескольким претендентам незаконно отказали в участии в аукционе. Суд отменил результаты торгов.

Тем не менее на территории закрытого Конюшенного ведомства можно заметить движение. Там присутствуют рабочие, и, возможно хранятся стройматериалы или отходы. Когда город собирается предпринимать меры по сохранению объекта культурного наследия – неизвестно.