Правительство готовит меры по смягчению уголовного законодательства для бизнеса

Автор/Источник: пресс-служба Президента России/kremlin.ru/Парламентская газета

Кабинет Министров РФ в скором времени представит инициативы по декриминализации уголовного законодательства, касающегося предпринимательской деятельности. В настоящее время Правительство уже завершает их проработку, сообщил глава государства Владимир Путин в рамках встречи с общественной организацией предпринимателей.

Президент напомнил, что на состоявшейся ранее встрече был обсужден отказ от возбуждения или прекращение уголовного дела по неисполнению компаниями налоговых обязательств в случае погашения задолженности. Кроме того, поднимался вопрос об уменьшении сроков давности привлечения к ответственности по подобным правонарушениям. Владимир Путин отметил, что при решении такой задачи «было непросто найти компромисс», но данные мероприятия выполнены, соответствующие нормативные акты подписаны два месяца назад и уже вступили в законную силу.

По итогам осуществления инициатив все стороны «оказались в выигрыше»: и коммерческие структуры функционируют стабильно, минуя зону риска, и федеральный бюджет получает средства. Деятельность в этом ключе продолжается, в скором времени необходимо сформировать данные идеи и приступить к реализации итоговых решений, подчеркнул президент. Он повторил, что российское правительство активно проводит такую работу, и в ближайшее время она получит логическое завершение.

Также Владимир Путин предложил обсудить меры выхода российского бизнеса на зарубежный рынок, к примеру, в страны Латинской Америки, Азии, Ближнего Востока и Африки.