Налоговики вынесли «китайское предупреждение» ресторанам и кафе

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

Руководитель Федеральной налоговой службы выступил с предупреждение в адрес общепита, который скрывает объем своей выручки от налоговых органов. Несмотря на эксперимент по «обелению» ресторанного бизнеса, в отрасли по-прежнему есть компании, скрывающие показатели выручки от налоговой, заявил глава ФНС Даниил Егоров. Он вынес уклонистам «последнее китайское предупреждение».

По словам Егорова, несмотря на пилотную программу по «обелению» ресторанного бизнеса, некоторые компании по-прежнему предпочитают не раскрывать свою выручку. В случае продолжения укрывательства полных сведений налоговое ведомство будет вынуждено ужесточить контроль за такими уклонистами, предупредил глава ФНС.

Он отметил, что такие нечестные методы ведения бизнеса приводят к неравной конкуренции. Чтобы избежать негативных последствий для отрасли, федеральной службе придется обратиться к главе «Налоговый контроль».

Егоров добавил, что за счет освобождения от уплаты налогов на добавленную стоимость точек общественного питания с выручкой меньше 2 миллиардов в прошлом году в бюджет поступили дополнительные 2,5 миллиарда рублей налогов.

Вместе с тем, в ведомстве осознают, что одной из важнейших проблем «обеления» являются страховые взносы и НДФЛ, которые существенной нагрузкой ложатся на компании, поскольку зачастую в малом бизнесе доля таких затрат выше, нежели в среднестатистических организациях.

Напомним, в прошлом ноябре Центробанк и федеральная налоговая сообщили о выявлении масштабной схемы ухода от налогов кафе и ресторанов. Так, оплата по карте в точке общепита проходила через терминал, который не принадлежал компании. Деньги посетителей перечислялись по запутанной схеме и приходили к фирмам, которые генерировали стабильный поток наличных средств. Впоследствии безналичные средства были обменяны на неинкассированные наличные.