Нижегородский инвестор получит многомиллионные налоговые льготы

Мэрия Нижнего Новгорода приняла решение о предоставлении проекту по строительству многофункционального комплекса с аквапарком «Океанис» льгот на 408,5 миллионов рублей. В такую сумму оцениваются преференции по имущественному налогу и налогу на прибыль организаций.

Инвестиционное соглашение между нижегородским правительством и компаний «Акватория развлечений» было подписано 25 мая в ходе заседания регионального Законодательного собрания. Данное соглашение дает основания для предоставления льгот на имущество в период с июля текущего года по июнь 2028 года. За этот период объем льгот составит 386,3 миллиона рублей. А в период с июля текущего года по декабрь 2024 года инвестору назначат преференции по налогу на прибыль в размере 22,2 миллиона рублей. Напомним, в прошлом году инвестиционный проект получил статус приоритетного.

Многофункциональный комплекс «Океанис» был открыт в 2022 году на проспекте Гагарина. Там построен аквапарк, рассчитанный на 2 тысячи отдыхающих, термальная зона площадью 5 тысяч метров, различные кафе, фитнес-центр площадью 3 тысячи квадратов, торговый комплекс с развлекательными зонами и подземная парковка для 631 автомобиля.

Стоимость реализации масштабного проекта оценивается в 7,7 миллиарда рублей, из них 889 миллионов составят собственные средства инвестора.

Как отметил председатель комитета Заксо по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков, важно, что в регионе реализуются такие крупные инвестпроекты, которые способствуют росту туристической привлекательности.