Власти Новосибирска сообщили, как потратят почти 3 миллиарда рублей

Правительство Новосибирской области планирует потратить 2,7 миллиарда рублей на приобретение пассажирских троллейбусов и автобусов, об этом сообщил Министр транспорта региона Анатолий Костылевский.

При этом 1 миллиард будет выделен Новосибирской области в качестве специального казначейского кредита, а 1,7 миллиарда поступят из федерального бюджета.

В региональном Минтрансе сообщали, что город нуждается в приобретении дополнительных 293 пассажирских автобусов, которые будут обслуживать как маршруты внутри города, так и между районами. Полученные средства будут распределены следующим образом: 803,5 миллионов рублей уйдет на покупку автобусов, 822,3 миллиона рублей направят на приобретение троллейбусов в лизинг и еще на 110 миллионов рублей будут проведены работы по ремонту трамвайных вагонов.

На средства специального казначейского кредита город закупит 200 автобусов, это треть от всего объема общественного транспорта Новосибирской области.

Также стало известно, что в Кировском районе реализуют еще один крупный проект, речь идет о ремонте дорожного покрытия на улице Мира. Накануне на сайте государственных закупок появилось объявление о проведении конкурса.

Предметом торгов указано право на осуществление работ по реконструкции автомобильных дорог с усовершенствованным типом покрытия. Муниципальные власти готовы выплатить подрядной организации 573 миллионов рублей за ремонт улицы на участке между площадью Сибиряков-Гвардейцев до Советского шоссе Кировского района.