В Ростове-на-Дону построят новый огромный микрорайон

Новый микрорайон «Кумженский» построят в Ростове-на-Дону, на участке закрывшегося прудового хозяйства. Жилой комплекс будет возведен на территории площадью 840 га, об этом рассказали в правительстве региона.

В «Кумженском» будут созданы квартиры для 87 тысяч человек. Для удобства будущих жителей в ЖК откроются 8 школ на 1500 учащихся и 20 детских садов. Также предусмотрено 92 тысячи квадратных метров под коммерческую недвижимость.

Возведение нового микрорайона будет проходить в два этапа. На первом этапе сдадут 2 миллиона квадратных метров жилья, на втором этапе будет введен в эксплуатацию еще 1 миллион квадратов.

По словам вице-губернатора Ростовской области – министра транспорта Владимира Окунева, перед началом реализации такого крупного проекта необходимо решить проблему транспортной доступности жилого комплекса и создания всей необходимой коммунальной инфраструктуры.

Напомним, ранее на этом участке уже планировалось построить жилой комплекс. Так, в конце 2000-х застройщик «Зеленый город» планировал возвести здесь многоквартирные жилые дома для 17 тысяч жителей. В разработке проекта участвовало австрийское архитектурные бюро Moser architekten. В соответствии с проектной документацией, в жилом комплексе должны были построить 15 кварталов с социальными объектами и домами различной архитектуры. Кроме того, на этом участке планировалось возведение рекреационных зон — мини-парков, скверов и пейзажных ландшафтных парков.

Однако проект, стоимость реализации которого оценивалась в 10 миллиардов рублей, так и не был реализован из-за финансовых трудностей застройщика.