Стало известно, сколько Омская область потратит на масштабное благоустройство

Реализация масштабного проекта по благоустройству дворов начинается на территории Омской области. Об этом сообщил глава региона Виталий Хоценко в своем Telegram-канале.

По его словам, в рамках правительственного заседания были распределены денежные средства на приведение в порядок 55 дворов в областной столице и 32 дворов в Центрально-Любинском сельском поселении, Тевризском городском поселении, Любино-Малоросском Любинском сельском поселении, в Таврическом, Саргатском, Полтавском, Павлоградском, Муромцевском, Калачинском, Любинском, Марьяновском, Называевском районах. Правительство выделит на ремонт этих дворов 250 миллионов рублей.

Губернатор отметил, что в 2023 году будут благоустроены зоны отдыха, скверы и парковые зоны в районах и Омске. Благоустройство осуществляется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Как заявил глава региона, реализация национального проекта способствует обновлению не только парковых зон и скверов, но и дворовых территорий для создания комфортных условий проживания граждан. Теперь они смогут пользоваться оборудованными площадками для отдыха, спорта и досуга. Хоценко рассказал, что в 2023 году будут обновлены 140 общественных пространств и реализованы новые инициативы.

Также в мэрии рассказали о благоустройстве Городского сада. В ближайшее время работники подрядной организации установят в саду лавочки и урны, высадят цветы в клумбах и выложат плитку. Обновленный сад откроется для омичей уже в 1 августа.