На улицах Волгограда появится современный транспорт

В Волгограде подвели итоги конкурса на закупку электробусов. Победителем торгов стала компания «Автобусный-Центр Столица», зарегистрированная в республике Татарстан. Результаты открытого аукциона были подведены властями Волгограда. В ходе конкурсных процедур цена контракта опустилась до отметки 45,9 миллионов за одну машину, таким образом, городским властям удалось сэкономить 40,7 миллиона рублей.
Как стало известно, обслуживанием волгоградских пассажиров займутся электробусы марки «КамАЗ». Транспортные средства были закуплены благодаря федеральному финансированию в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы», которая входит в национальный проект «Безопасные качественные дороги».
В соответствии с условиями контракта, доставка приобретенного пассажирского транспорта будет осуществляться в два этапа: до 6 октября будут переданы 10 первых машин, их получит МУП «МетроЭлектроТранс», до 27 октября поступит остальная партия транспортных средств.

Как указано в конкурсной документации, электробусы будут развивать скорость до 70 км в час и проходить в автономном режиме не менее 80 км пути, работая только на аккумуляторах. Каждая машина вместит в себя до 85 пассажиров и будет оборудована системой кондиционирования и отопления, USB-разъемами для гаджетов и терминалами для бесконтактной оплаты проезда.

Кроме того, одновременно с партией электробусов город закупает четыре ультрабыстрые зарядные станции. На эти цели правительство региона выделит 89,7 миллиона рублей. Ожидается, что новый пассажирский транспорт начнет курсировать по дорогам Волгограда же в ноябре текущего года.