Липецкий бизнесмен объявлен в международный розыск из-за миллиардных долгов

В международный розыск объявили руководителя разорившейся Липецкой топливной компании Артура Шахова. По решению суда, бизнесмен также заочно заключен под стражу.

Как выяснилось, Шахова обвиняют в преднамеренном банкротстве заправочных комплексов на территории 6 центральных регионов страны. Бизнесмен выехал за пределы России еще в 2020 году, по сообщению источников, он находится на территории США. Как рассказали в Следственном комитете, действия предпринимателя по распродаже имущества заправок в связи с их банкротством стали причиной нарушения прав 72 кредиторов на сумму 3 миллиарда рублей, а также прав 150 работников Липецкой топливной компании.

Как следует из данных Министерства внутренних дел, в розыск объявлен 54-летний учредитель обанкротившегося ООО «Предприятие ’’Управляющая компания’’». Данное юридическое лицо осуществляло руководство «Липецкой топливной компанией». За 20 лет компания открыла 100 автозаправочных станций в Тамбовской, Рязанской, Курской, Белгородской, Липецкой и Воронежской и областях. По состоянию на 2018 год выручка организации составила 6 миллиардов рублей.

ЛТК перестала работать в конце 2019 года, в а феврале 2020 года Артур Шахов покинул Россию, после чего компания была признана банкротом. Объем кредиторской задолженности обанкротившейся организации составил 3 миллиарда рублей.

В прошлом марте УМВД России по Липецкой области возбудило в отношении бизнесмена уголовное дело о преднамеренном банкротстве, посчитав, что Шахов умышленно довел компанию до невозможности выплачивать ранее полученные займы.