Законопроект о добыче золота физлицами получил оценку депутатов

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

В апреле в Госдуму поступил проект закона, разрешающий россиянам заниматься добычей золотого песка. Документ разработан Правительством РФ и предполагает, что любой житель России может зарегистрироваться в качестве ИП и получить территорию для разработки. Сообщалось, что новый механизм опробуют в пилотном режиме в нескольких дальневосточных и арктических регионах, а после распространят на другие субъекты.

Однако Комитет Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды направил множество отрицательных отзывов к законопроекту.

Также к идее допустить граждан к старательской деятельности критически отнесся заместитель главы Федерального агентства по недропользованию Асламбек Гермаханов. Он предположил, что частные лица будут эксплуатировать арендованные территории неправильно.

По словам Гермаханова, Правительство уже несколько раз расширяло возможности заявительного принципа для того, чтобы бизнесмены могли самостоятельно выбирать земельные участки и разрабатывать их для получения полезных ископаемых. К примеру, в прошлом месяце Министерство природы выпустило приказ, разрешив добычу всех видов полезных ископаемых в СФО, за исключением россыпного золота. Данный вид полезных ископаемых оказался под запретом, поскольку многие главы регионов сообщали об отрицательном влиянии разработок на состояние экологии. Общественная палата также не поддержала идею разрешить добычу золотого песка, напомнил Гермаханов.

Аналогичную точку зрения высказал Дмитрий Кобылкин, возглавляющий экологический комитет. Он отметил, что важнейшим фактором является именно ущерб окружающей среде. Кобылкин рассказал, что места разработок напоминают «лунный пейзаж» — настолько почва испещрена нелегальными разрезами.

По мнению депутата, имеются и другие риски. Он отметил, что Федеральная служба безопасности категорически против частных старателей, так как затруднительно отследить утечку добытого золотого песка.

Экологический комитет, являющийся соисполнителем по проекту закона, намерен провести заседание, в рамках которого будет детально обсуждена инициатива. Но в настоящее время «отношение к ней негативное», подчеркнул Кобылкин.

В Госдуме обсудят документ в первом чтении в июне.