Ипотечное кредитование получит дополнительные меры поддержки

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Глава Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, по итогам которого дал Правительству и Центробанку поручение осуществлять дополнительные меры, направленные на поддержку ипотечного кредитования. Перечень поручений по результатам совещания размещен на сайте Кремля.

Как указано в утвержденном документе, необходимо изучать ситуацию на рынке ипотечного кредитования и в случае необходимости реализовывать мероприятия по поддержке ипотечных программ.

Президент РФ назначил ответственными за исполнение поручения, мониторинг рынка ипотеки и принятие дополнительных мер поддержки премьер-министра Михаила Мишустина и руководителя Банка России Эльвиру Набиуллину. Они должны представить первый доклад в рамках этого поручения до 5 июня текущего года. В дальнейшем Кабинет министров и Центробанк должны будут формировать такой документ каждый квартал.

Напомним, в мае Банк России предположил, что в скором времени в стране замедлятся обороты ипотечного рынка. В частности, на это может повлиять ужесточение мер регулирования в части резервирования кредитов с низкой стоимостью, а также введение надбавок к коэффициентам риска для займов с низким первоначальным взносом.

Ранее Министерство финансов не поддержало инициативу с распространением действия льготных ипотечных программ на вторичный рынок жилья. Представители федерального ведомства назвали данную идею нелогичной, поскольку предоставление ипотеки на льготных условиях призвано поддержать покупательский интерес к новостройкам.