Самый инклюзивный парк на Юге России оборудуют в Ростове

Новый ростовский парк, за создание которого в позапрошлом году проголосовали горожане, построен уже на 35%. Работы по возведению парковой зоны разбиты на три этапа, их планируется завершить к ноябрю 2024 года.

По словам Министра ЖКХ Ростовской области Сергея Сизикова, стоимость создания парка оценивается в 62,3 миллиона рублей. На строительство новой рекреационной зоны выделены федеральные средства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». При голосовании в 2021 году этот объект набрал 54 тысячи голосов ростовчан, его начали возводить годом позже.

Парк расположится на территории 9,5 га, там будут обустроены тенистые аллеи, фонтан, лестницы, спортивная зона, детский городок и современный пляж. В настоящее время работники компании-подрядчика снесли старые конструкции, подготовили участки для строительства лестниц, проложили сети водоснабжения, подключили систему видеонаблюдения и высадили около 400 деревьев.

Все лестницы будут оснащены поручнями в соответствии с требованиями по инклюзивности, а на аллеях парка будут установлены особые тактильные таблички для лиц с нарушениями зрения.

Как отметил Сизиков, первостепенной задачей является сдача нового парка вовремя. Вблизи рекреационной зоны находится множество жилых домов, имеются детские сады и школы.

Глава министерства также сообщил, что в 2023 году в Ростове-на-Дону будет обновлено 115 общественных зон, выбранных жителями региона на прошлогоднем голосовании. На благоустройство пространств власти региона планируют направить 2 миллиарда рублей. При этом количество мест для модернизации будет увеличено. Так, в прошлом году планировалось обносить 125 объектов, а удалось привести в порядок 138. В нынешнем году, возможно, удастся благоустроить 125 территорий.