Омский бизнесмен придумал многоходовочку для того, чтобы не платить долг

В Кировском районном суде Омска рассмотрят дело отношении местного руководителя строительной компании, которая не выплатила свыше 6 миллионов долга. Глава организации на протяжении долгого времени не отдавал долг, теперь его обвиняют в злостном уклонении от погашения крупной кредиторской задолженности.

В судебных материалах указано, что омский бизнесмен, возглавляющий строительную организацию, в период с 2020 по 2022 годы не выплатил долг гражданину в размере 6,1 миллионов рублей. Таким образом, он «злостно не исполнил» судебное решение, которое вступило в силу.

Для того чтобы не расплачиваться по долгам, предприниматель открыл новые банковские счета в различных кредитных организациях и утаил свои маневры от судебных приставов.

Вместе с тем, мужчина знал, что должен оповестить об открытии счетов суд, поскольку в отношении его компании было открыто исполнительное производство.

Также предприниматель изменил фактическое расположение своей компании. Выяснилось, что он заключил допсоглашения с контрагентами, в которых содержались другие расчетные счета для перевода средств за услуги строительной организации. Благодаря этому мужчине удалось заработать 42 миллиона рублей, которые ушли на личные нужды, а не на погашение задолженности.

Также накануне стало известно о том, что в суде Омска избрали меру пресечения в отношении двух полицейских, которые украли со склада вещдоков МВД 6,5 тысяч упаковок контрафактных сигарет и 97 немаркированных бутылок водки и коньяка. По предварительной оценке, стоимость контрафактной продукции составляла 2,5 миллиона рублей.