Бывший глава ФМБА подозревается в подмене лекарств для пациентов

Экс-директора Федерального сибирского научно-клинического центра «ФМБА» заподозрили в мошенничестве, совершенном группой лиц при поставке медикаментов. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Как указано в сообщении, второе управление по расследованию особо важных дел ГУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия занимается установлением обстоятельств уголовного дела, которое было возбуждено в отношении работников ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». Должностные лица подозреваются в особо крупном мошенничестве по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса. Как следует из материалов следствия, в настоящие время доказана причастность к мошенничеству экс-главы ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России.

Уголовное дело было возбуждено в соответствии с материалами Управления ФСБ по региону.

Как рассказали в Следственном управлении, бывший руководитель предприятия вместе со своими сообщниками из различных структурных подразделений центра по предварительному сговору подменял некоторую часть дорогостоящих лекарственных препаратов, в которых нуждались пациенты Федерального медико-биологического агентства. В общей сложности преступная группировка подменила лекарственные препараты на общую сумму 9 миллионов рублей. Похищенными медицинскими препаратами злоумышленники распоряжались в своих личных целях.