Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В Совете Федерации не поддержали идею продления в России рабочей недели до шести дней. По словам руководителя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса, данная инициатива вступает в противоречие с принципом социального государства.  Об этом парламентарий написал в своем телеграм-аккаунте.

Вместе с тем, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не имеет «никакой» позиции касательно идеи о продлении или сокращении длительности рабочей недели в России.

Напомним, о целесообразности введения шестидневной рабочей недели заговорила  Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», которая обратилась с соответствующим предложением к Министру труда РФ Антону Котякову.

Как сообщили авторы инициативы, благодаря данной мере отечественная экономика получит необходимую ей поддержку в условиях санкционного давления. Участники ассоциации обратились к опыту Великой Отечественной войны, когда коллективы советских предприятий работали по 6-7 дней в неделю.

В «Аванти» пояснили, что государству удалось выдержать первый удар благодаря усилиям российского правительства и Центробанка, однако для дальнейшего развития необходимо принятие других мер.

По мнению авторов инициативы, увеличение продолжительности трудовой недели поможет России совершить промышленный и технологический прорыв, а также способствует укреплению экономического суверенитета и уменьшению зависимости от зарубежных институтов.