Инвесторы построят для нужд Москвы две поликлиники на территории Южного и Новомосковского административных округов. Соглашения об этом были подписаны в апреле текущего года, сообщил Максим Гаман, глава Министерства Правительства Москвы и руководитель Департамента городского имущества. Медицинские учреждения рассчитаны на 720 визитов с течение каждой смены.

Программа обеспечения москвичей социальными, транспортными и инженерными объектами была утверждена в 2021 году. На основе определенного правительством Москвы механизма застройщики заключают договоры участия в благоустройстве и развитии Москвы.

По словам Максима Гамана, договоры участия позволяют создать в новых жилых кварталах объекты социальной инфраструктуры, такие как детские сады, школы и медицинские учреждения.

В частности, город получит две новые поликлиники. Одна из них, на 520 мест, будет создана до конца 2026 года в поселении Сосенском Новомосковского административного округа. Другую, на 200 мест, построят в 2028 году в районе Бирюлево Восточное. Общий объем инвестиций в осуществление данных проектов составит 2 миллиарда рублей, отметил Министр Правительства столицы.

При этом медицинское учреждение на 520 человек появится на территории жилых комплексов «Прокшино», «Испанские кварталы — 1» и «Испанские кварталы — 2». Проектируемая площадь будущей поликлиники составляет свыше 18 200 квадратов. Площадь поликлиники на 200 мест составит 5520 квадратных метров, добавила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.