Автор/Источник: Михаил Нилов/ПГ/Парламентская газета

Россиянам, которые получают свыше 10 миллионов рублей год, могут назначить повышенную ставку на доходы физических лиц в размере до 30%. Соответствующий проект закона внесла на рассмотрение Государственной Думы группа депутатов от фракции КПРФ. Документ призван внести поправки в налоговое законодательство, он предусматривает введение новой ставки в дополнение к уже существующим.

Как указали авторы законопроекта в пояснительной записке, фракция Коммунистической партии РФ выступила с инициативой о введении прогрессивного налога на сверхдоходы физических лиц. В частности, предлагается при сохранении действующих ставок НДФЛ образовать новую ставку в размере 30% для тех граждан, которые получили свыше 10 миллионов рублей в течение налогового периода.

Из расчетов коммунистической партии следует, что в случае принятия нового закона бюджет государства сможет получить единовременно более 250 миллиардов рублей. Кроме того, реализация инициативы способствует ежегодному направлению в федеральный бюджет по 650 миллиардов рублей.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что, в соответствии с предварительными данными Министерства финансов, объем доходов государственного бюджета в начале текущего года снизился на 35% по сравнению с прошлым январем. Доходы нефтегазового сектора снизились на 46%, а ненефтегазового — на 28%. В общей сложности дефицит бюджета составил 1,76 триллиона рублей.

Напомним, с 2021 года в Российской Федерации введен «налог на богатых». Так, физические лица, получающие свыше 5 миллионов рублей в год, должны платить 650 тысяч рублей и дополнительно 15% доходов, получаемых сверх 5 миллионов рублей.